Global City im Club Hey Zürich - die bisherigen Konzerte
(Konzerte der internationalen Volksmusik)
www.clubhey.ch
 
  Reihenfolge nach Datum      
 
 
Aliev Bleh Orkestar Aliev Bleh Orkestar 8. Apr. 08
Balkan Gipsy GroovzMarem

Aliev (sax, klar, zurna), Nehrun Aliev (klar, akkor), Alban Lachenmeier (tromp), Däni Grüter (horn), Adrian Borgula (horn), Valentin Rabitsch (horn), Marc Bänteli (tuba),  Igor Bogoev (perc), Kemal Saliov (perc)
Link: 
www.aliev.ch

 
 
Cunning Folk Cunning Folk / Turalura 13. Mai 08
Irish Night, Folk-Musik aus den reichen Quellen der Keltischen Tradition

Cunning Folk: Matthias Lincke (fiddle, gesang),
René Hatt (gitarre, mandola, gesang), Anselm Caminada (sampler, electronics) Link:
www.cunningfolk.ch

Turalura: Matthias Lincke & Anselm Caminada von "Flora"  Link: www.myspace.com/turalura

 
 
Yonatan Bar Rashi Yonatan Bar Rashi 12. Aug. 08
Inordamerikanische, afrikanische, lateinamerikanische, karibische und arabische Rhythmen. Die Trommel als Soloinstrument

Yonatan Bar Rashi (percussion)

Link: http://myspace.com/yonatanbarrashi

 
 
Los Acuña Los Acuña 9. Sept. 08
lateinamerikanische Folklore - internationale Musik

Carlos Acuña und César Lindolfo Acuña
(gitarre, guitarròn, charango, quatro venezolano und panflöte)

Link: www.losacuna.blogspot.com

 
 
Romani Zor Romani Zor 14. Okt. 08
Roma-Energie aus der Slowakei / Internationale Volksmusik

Luboš Holub (viol, git, gesang), Tibor Dužda (akkord, piano, gesang), Ladislav Holub jun. (git, gesang),
Robert Petik (bass, viola, gesang)
Link: 
www.romanizor.com
 
 
Merákia Merákia 11. Nov. 08
Balkanmusik, Volkstänze aus Ost und West

Bruno Karthaus (klar, gaida), Alexa Candrian (akk, tanzleitung), Ines Rikli (viol, drehleier), Peter Hollenweger (viol, gitarre), Ruth Staub (dumbek, tambura), Hansjürg Fetzer (kontrab, lauto)
Link: 
www.volkstanz.ch/Musikgruppen/Merakia/index.html
 
 
Aliev Bleh Orkestar Aliev Bleh Orkestar 9. Dez. 08
Balkan Gipsy GroovzMarem

Aliev (sax, klar, zurna), Nehrun Aliev (klar, akkor), Alban Lachenmeier (tromp), Däni Grüter (horn), Adrian Borgula (horn), Valentin Rabitsch (horn), Marc Bänteli (tuba),  Igor Bogoev (perc), Kemal Saliov (perc)
Link: 
www.aliev.ch

 
 
Juan Carlos Zeta Duo Juan Carlos Zeta Duo 13. Jan. 09
Musica Latina / Bolero, Guaracha, Son und Bossa Nova

Juan Carlos Zeta (gitarre, gesang), Roberto Hacaturyan (perkussion)

Link:  www.juancarloszeta.net/Home.html

 
 
Supersiech mit Dülü Dubach Supersiech (mit Dülü Dubach) 27. Jan. 09
Folk, Balladen, Blues, Jazz

Lee Bohnenblust (sax), Tobi Knuchel (schlagz),
Michu Leuenberger (kontrabass), Dülü Dubach (akk, stimme)

Link:  www.duelue.ch

 
 
Duo Vibrolino Duo Vibrolino 10. Feb. 09
Folklore imaginaire

Anna Sebestyen (violine), Erich Fischer (vibraphon)
Gäste: Tiziana Rosa (gesang / akk), Ueli Angstmann (saxophon)
 
 
Saloniki Express Saloniki Express 24. Feb. 09
Rembetiko - griechischer Blues

Elena Mpintsis (gesang),
Freddy Bertschinger (gitarre, gesang),
Oliver Szalatnay (bouzouki)

Link:  www.mx3.ch/artist/salonikiexpress

 
 
Goathunters Goathunters 10.März 09
Volksmusik aus schweizerischen und schwedischen Traditionen

Mia Lindblom (violine), Annika Dobler (cello),
Judith Limacher (violine), Thomas Estermann (gitarre)

Link: 
www.myspace.com/goathunters
 
 
Tuliaisia-Duo Tuliaisia-Duo 24.März 09
nordschwedische Volksmusik, auf ‚Meänkieli’ gesungene Lieder

Marianne Racine–Granvik (gesang & geschichten),
Vera Kappeler (harmonium & klavier)

Link:  www.racinevoc.ch
 

 
 
Red Shamrock Red Shamrock 14. Apr. 09
Folk mit irischen Wurzeln

Robi Kreimel (gesang, gitarre, bodhràn),
Iris Leutert (geige), Sevan Kirder (flöten, whistles, dudelsack, gesang), David Lüthi (perkussion), Rafi Kirder (e-bass kontrabass, bouzouki, gesang)
Link: 
www.redshamrock.ch
 
 
Sirbala Sirbala 28. Apr. 09
Klezmerstücke, mit feurigen Romamelodien

Katrin Zuzáková (geige), Andi Lutz (klarin),
Violetta Manojan (akkordeon), Andrea Zuzak (kontrab)

Link:

 
 
Trio Weliona Trio Weliona 12. Mai. 09
Balkan, Gipsy, Klezmer

Brigitte Oling (ges, geige, flöten, perkuss),
Elisabeth Wanzenried (geige, akk, ges), Betty Otter (kontrab, tambura, ges)

Link:  www.weliona.com

 
 
Il Trio E Il Carpione Il Trio E Il Carpione 26. Mai. 09
Folk

Nadia Gabi (gesang, gitarre), Simone Mauri (bass, klar, flöte), Moreno Pellerito (gitarre), Peter Zemp (kontrab, akk + weitere instr.)

Link:  www.carpione.ch

 
 
Grand Bazaar Grand Bazaar, Lucio Marelli 9. Juni 09
Oriental-Jazz-Fusion

Joel Schmidt (sopr, alt-sax), René Rothacher (git),
René Pascal Ujak (bass), Lucio Marelli (schlagzeug)

Link:  www.myspace.com/grandbazaar1
 

 
 
The Pint The Pint 23. Juni 09
Irische Tunes

Christoph Meier (bass, gesang), Tom Keller (bodhrán, git, mandol, perk, gesang), Paddy Stocker (ak/el geige, mandol, bouzouki, git, gesang), Reinhold Möllenbeck (bouzouki, mandol, git, whistles, blues harp, gesang)
Link: 
www.pint.ch
 
 
Linsey Pollak Linsey Pollak 11. Aug. 09
Soloperformer

In Australien ist Linsey Pollak bekannt als Musiker, Instrumentenbauer,
Komponist, Orchesterleiter und Kulturvermittler.

Link: 
http://www.linseypollak.com
 
 
Shyam Nepali Shyam Nepali 25. Aug. 09

Einer der vielseitigsten und bekanntesten Sarangi-Spieler Nepals.

Link: 
http://www.youtube.com/watch?v=evcWGIcON1I
 
 
Los Acuña Los Acuña 8. Sept. 09
Tango Argentino, Mariachi Mexicano, Chamamé, Bosa Nova
Carlos Acuña (gitarre, charango), Cesar Acuña (gitarre, panflöte, venez. quatro, guitarron) Carlos Caniza  (gitarre, gesang) Roberto Gruber (gesang, gitarre, keyboard, cajon)
Link: 
http://www.losacuna.blogspot.com
 
 
Freylax' Orkestar Freylax Orkestar 22.Sept. 09
Klezmer
Isai Angst (klarinette, bassklarin), Benjamin Bircher (posaune), Friederike Kettelhack (viol), Zamira Angst (viol), Balthasar Blülle (piano, akkordeon), Elisabeth Schär (wagnertube, babyhorn), Hennign Pfister (kontrabass), Simon Wunderling (schlagzeug)
Link:
http://www.freylax.ch / http://www.myspace.com/freylax
 
 
Juan Carlos Zeta Duo Juan Carlos Zeta Duo 13. Okt. 09
Musica Latina / Bolero, Guaracha, Son und Bossa Nova

Juan Carlos Zeta (gitarre, gesang), Roberto Hacaturyan (perkussion)

Link:  www.juancarloszeta.net/Home.html

 
 
Romani Zor Romani Zor 27. Okt. 09
Roma-Energie aus der Slowakei / Internationale Volksmusik

Luboš Holub (viol, git, gesang), Tibor Dužda (akkord, piano, gesang), Ladislav Holub jun. (git, gesang),
Robert Petik (bass, viola, gesang)
Link: 
www.romanizor.com
 
 
Bow Triplets Bow Triplets 10. Nov. 09
Irish – Celtic world folk music

Brendan Wade (irischer dudelsack, blechflöten, holzflöte, gitarre, gesang),
Heidi Sigfalk (geige, viola, gitarre, gesang),
Stef Sigfalk (git, geige, concertina, mandol, tenorbanjo)
Link:
www.bowtriplets.com / www.myspace.com/bowtriplets
 
 
The Haggis The Haggis 24. Nov. 09
Folk aus Schottland, Irland und der Schweiz

Patrizia Pacozzi (geige),
Reto Grab (schwyzerörgeli),
Thomas Estermann (gitarre)


Link:
http://www.the-haggis.com

 
 
Aliev Bleh Orkestar Aliev Bleh Orkestar 8. Dez. 09
Balkan Gipsy GroovzMarem

Aliev (sax, klar, zurna), Nehrun Aliev (klar, akkor), Alban Lachenmeier (tromp), Däni Grüter (horn), Adrian Borgula (horn), Valentin Rabitsch (horn), Marc Bänteli (tuba),  Igor Bogoev (perc), Kemal Saliov (perc)
Link: 
www.aliev.ch

 
 
Quintinò Quintinò 22. Dez. 09
„engamba“ – Klezmer, Balkan, Graubünden

Laura Decurtins (stimme), Ursina Giger (stimme),
Fredy Manser (klarinette), Guido Decurtins (akkordeon),
Augustin Maissen (kontrabass),
Andriu Maissen (schlagz.), Michel Estermann (gitarre)
Link: 
http://www.quintino.ch

 
 
The Garden Orchestra The Garden Orchestra 26. Jan. 10
Rock-Country-Psycho-Jazz und Mundart-Songs mit feurigem Tex-Mex-Blues

Arturo Arglos (gitarre, gesang), Elisabeth Schneeberger (geige, gesang), Claudio Cervino (gitarre),  Dani Pauli (bass), Urs Wiesendanger (schlagzeug)
Link: 
http://www.myspace.com/thegardenorchestra

 
 
Karin Hochapfel Karin Hochapfel 9. Feb. 10
Teutonika - Berliner Kabarett der 20er und 30er Jahre

mit Oleg Lips (Akkordeon)

Link: http://www.karin-hochapfel.com
         http://www.oleglips.ch

 
 
Molotow Brass Molotow Brass 23. Feb. 10
schweizer Volkslieder im Stil osteuropäischer Romakapellen

Bernhard Jörg (trompete), Gregor Krtschek (trompete),
Jan Müller (bariton), Reimar Walthert (helikon),
Tobias Zwyer (tuba), Marianne Graber (perkussion)

Link: 
http://www.brassorkestar.ch
 
 
An Làr An Làr 9. März 10
Celtic Folk

Matteo Hofer  (guitar, mandola, flute, whistles)
Stefanie Aeschlimann  (fiddle, voc)
David Brühlmann  (voc, bodhran, button accordion)

Link: 
http://www.anlar.ch/site/d/home.html
 
 
Me On Island Me On Island 23. März 10
Folk 'n' Surf

Fabian Leisi  (vocals,  guitar)

Markus Maruschak  (drums,  percussion)

Link: 
http://www.meonisland.com
 
 
Amix Amix 30. März 10
Volksmusik von Irland bis zum Balkan

Barbara Camenzind - klarinette, flöten
Angela Heller - geige,  Doris Hertig - oboe, darabuka
Regula Julen - akkordeon,  Lucius Sigrist - bassgeige
Edith Stoll - geige, tapan
Link:
http://www.amix.ch

 
 
Mat Callahan & Yvonne Moore Mat Callahan & Yvonne Moore 13. Apr. 10
„Burn the boogeyman“ - Die Schlichtheit von zwei Stimmen und einer Gitarre

Mat Callahan  /  Yvonne Moore


Link:
http://www.matandyvonne.com

 
 
Les Amuse Bouches Les Amuse Bouches 27. April 10
Ein Leckerbissen aus Pop, Jazz, Roma-, Balkanmusik und alten Schweizer Volksliedern

Helena Rüdisühli - gesang, Karin Bucher - violine, gesang,  Ange Tangermann - akkordeon, gesang
Benno Muheim - kontrabass, gesang
Link:
http://www.lesamusebouches.ch
 
 
Trio Arazón Trio Arazón 25. Mai 10
Argentinische Volksmusik & Tango

Annette Rüegg - violine 
Jojo Kunz - kontrabass
Franziska “Pancha” Hämmerli - piano

Link:
http://www.arazon.ch
 
 
Brendan Wade & Rumi S. Hatt Brendan Wade & Rumi S. Hatt 8. Juni 10
Irish Folk

Brendan Wade - irischer dudelsack, blechflöten,
                              holzflöte, gitarre, gesang
Rumi S. Hatt - gitarre, gesang

Link:
www.bowtriplets.com/brendanbiodeutsch.htm
 
 
Balkan Bazaar Balkan Bazaar 24. Aug. 10
Lieder vom Leben, von Liebe, Schmerz und Sehnsucht - Tanzmusik voll Feuer und Leidenschaft  
 

Andreas Kleiner - klarinette, flöten
Rolf Sussmann - akkordeon, gesang
Ruedi Oechslin - tambura, bouzouki, laouto, baglama
Thomas Grieder - bass, perkussion, gesang
Link:
www.bowtriplets.com/brendanbiodeutsch.htm
 
 
Triple Blue Triple Blue 31. Aug. 10
Traurige Lieder für Tapfere
 

Lucy Novotny - gesang, snaredrum
Dani Solimine - gesang, gitarre
Léon Schaetti - gesang, akkordeon, helicon

Link:
http://www.kulturloewe.ch/tripleblue
 
 
Peer Seemann 1. Sept. 10
“Partenza” - Canzoni

Von der Nordsee bis zum Mittelmeer – Geschichten
aus zehn Orten
Storie in dieci luoghi dal Mare del Nord al Mediterraneo
 

Link:
http://www.peersound.ch/
 
 
Sandseele 14. Sept. 10
Volkslieder, Traditionals, Spirituals & Chansons

Michel Wyss - akustische gitarre, stimme

Dina Roos-Kühling - stimme

Link:
http://www.myspace.com/sandseele
 
 
Freylax' Orkestar Freylax Orkestar 28.Sept. 10
Klezmer
Isai Angst (klarinette, bassklarin), Benjamin Bircher (posaune), Friederike Kettelhack (viol), Zamira Angst (viol), Balthasar Blülle (piano, akkordeon), Elisabeth Schär (wagnertube, babyhorn), Hennign Pfister (kontrabass), Simon Wunderling (schlagzeug)
Link:
http://www.freylax.ch / http://www.myspace.com/freylax
 
 
Il Trio E Il Carpione Il Trio E Il Carpione 12. Okt. 10
Folk

Nadia Gabi (gesang, gitarre), Simone Mauri (bass, klar, flöte), Moreno Pellerito (gitarre), Peter Zemp (kontrab, akk + weitere instr.)

Link:  www.carpione.ch

 
 
Jackalopes Jackalopes 21. Okt. 10
Hillbilly, Western-Swing, Rockabilly and more...

Michael Ehrismann (leadgesang, kontrabass)
Caspar Noetzli (leadgitarre, gesang)
Elisabeth Schneeberger (geige, gesang)
Walter Thut (non-pedal-steelguitar)
Marco Benvegnu (schlagzeug, gesang)
 
Link:  http://www.jackalopes.ch
 
 
Cabriolas 26. Okt. 10
„...unterwegs“ mit alpenländischer Volksmusik, Klezmer, rumänischen Weisen, Jazzigem, Tangos und Latins

Sabine Bachmann-Frey - akkordeon
Sven Bachmann - klarin., bassklarin., bassetthorn
Gast: Tony Renold - schlagzeug

Link:  http://www.lajalousie.ch
 
 
Oliver Blessinger Oliver Blessinger 23. Nov. 10
„Wasser no Fisch“ – Der Basler Mundartsänger mit
seinem neuen Programm

Oliver Blessinger - gesang, gitarre
Jost Müller - schlagzeug, perkussion
Markus Werner - bass, gitarre, cajon, backings


Link:  http://www.o-b.ch

 
 
Quintinò Quintinò 30. Nov. 10
„engamba“ – Klezmer, Balkan, Graubünden

Laura Decurtins (stimme), Ursina Giger (stimme),
Fredy Manser (klarinette), Guido Decurtins (akkordeon),
Augustin Maissen (kontrabass),
Andriu Maissen (schlagz.), Michel Estermann (gitarre)
Link: 
http://www.quintino.ch

 
 
Blehmuzik Blehmuzik 2. Dez. 10
Zentraleuropäischer Balkan Brass

Manuel Hebeisen - sopransax, vocal, / Florian Nussbaumer - trompete / Stephan Fröhlicher - trompete / Andreas Mattle - tuba /
Manuela Imhof - tuba / Trix Meier - horn, vocal / Markus Moser - horn / Beat Holdener - horn / Urs Bachmann - tuba / Roli Schleiss - tuba

Link:
http://www.blehmuzik.ch

 
 
Aliev Bleh Orkestar Aliev Bleh Orkestar 14. Dez. 10
Balkan Gipsy GroovzMarem

Aliev (sax, klar, zurna), Nehrun Aliev (klar, akkor), Alban Lachenmeier (tromp), Däni Grüter (horn), Adrian Borgula (horn), Valentin Rabitsch (horn), Marc Bänteli (tuba),  Igor Bogoev (perc), Kemal Saliov (perc)
Link: 
www.aliev.ch

 
 
Sedjanka 11. Jan. 11
Balkan Volkstanzmusik

Stephan Robinson - klar, akk, flöten, gaidas / Richard Gruno - geige, gadulka, kontrab, tamb, gesang /
Karen Gruno - gesang, kontrab / Sigi Nagel - trommeln, gitarre, tambura / Florian Rothacker - tambura, ges, Violeta Manojan - akk, gesang
Link: 
http://www.sedjanka.ch

 
 
Drumlin Drumlin 25. Jan. 11
zünftiger Folk mit würzigen Zutaten

Markus Rüeger - leadgesang, gitarre
Urs Bösiger - hackbrett, gesang
Christian Jordi - geige, mandoline, gesang
Betty Otter - kontrabass, gesang
Link: 
http://www.drumlin.ch

 
 
Soiree Orientale Soirée Orientale 1. Feb. 11
Eine Reise quer durch den mittleren Orient
Solotanz: Mirjam Sutter
Tanzgruppe: Zerrin Daudonet, Sanja Radojkovic, Sunita Schmid und Lorena Gamboa, Mirjam
Kamal Essahbi - perk,gesang / Taoufic Essahbi - perk
Ahmed el Omari - oud, gesang
Abderrazak Ghali - keyboard orient.,gesang
Link: 
http://www.acces-a-la-danse.com
 
 
Marianne Racine, Saara Gaberley, Karin Hochapfel, Oleg Lips Schlusskonzert Global City 8. Feb. 11
Schlusskonzert der Reihe Global City im Club Hey mit drei Sängerinnen und einem Akkordeonist

Marianne Racine   http://www.racinevoc.ch
Saara Gaberley    
http://www.saaragarbely.ch
Karin Hochapfel    
http://www.karin-hochapfel.com
Oleg Lips               
http://www.myspace.com/oleglips

 
 
Los Acuña Los Acuña (Zusatzkonzert) 8. März. 11
Tango Argentino, Mariachi Mexicano, Chamamé, Bosa Nova
Carlos Acuña (gitarre, charango), Cesar Acuña (gitarre, panflöte, venez. quatro, guitarron) Carlos Caniza  (gitarre, gesang) Roberto Gruber (gesang, gitarre, keyboard, cajon)
Link: 
http://www.losacuna.blogspot.com